call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
16 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я ИП, но ввиду отсутствия деятельности, хочу прекратить деятельность в качестве ИП. Применялась УСН. Сейчас даже не знаю, открыт ли до сих пор лицевой...

Я ИП, но ввиду отсутствия деятельности, хочу прекратить деятельность в качестве ИП. Применялась УСН. Сейчас даже не знаю, открыт ли до сих пор лицевой счет в банке. Слышала, что банк его закрывает, если им в течение какого-то времени не пользуются. Так ли это? Какое-то время не сдавалась отчетность в налоговую. Зарегистрирована в одном городе (где и прописана), а проживаю несколько лет в другом городе. Каковы мои действия для закрытия ИП? В какой период надо сдать все отчетности после подачи заявления о прекращении деятельности? Как быть с пенсионным? Если можно, то как сделать все, не выезжая в город, где зарегистрирована в качестве ИП?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо согласно ст.22.3 Закона РФ от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подать в налоговый орган по месту учета заявление по установленной форме, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также документ, подтверждающий представление в Пенсионный фонд РФ сведений персонифицированного учета.

    Последний из указанных документов может быть не представлен, в этом случае налоговый орган в порядке межведомственного запроса самостоятельно истребует данный документ в Пенсионном фонде РФ.

    Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@. Подпись на заявлении удостоверяется в нотариальном порядке либо оно подписывается в присутствии должностного лица налогового органа, если заявление подается нарочным.

    В соответствии с п.п.7 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за регистрацию прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя составляет 160 рублей.

    Документы в налоговый орган могут быть предоставлены непосредственно нарочным, либо через многофункциональные центры оказания государственных или муниципальных услуг, либо почтовым отправлением с объявленной ценностью с описью вложения.

    В соответствии с п.15 ст.15 Закона РФ 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предприниматель до подачи такого заявления обязан подать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день предоставления расчета включительно. Уплата страховых взносов подлежит в течение 15 календарных дней со дня государственной регистрации прекращения деятельности.

    Также необходимо помнить о том, что о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо сообщить в органы Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ в течение трех дней с момента принятия такого решения. (Нормы указанного выше нормативного акта не определяют четко, что подразумевается под «решением о прекращении деятельности в качестве ИП», но видится, что под этим необходимо понимать решение налогового органа о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.)

    Нормы Налогового кодекса РФ не содержит в себе прямого указания о том, на обязанность предпринимателя, прекращающего деятельность, сдать отчетность перед подачей заявления о регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Но в тоже время видится, что отчетность необходимо сдать до подачи такого заявления.

    Таким образом, рекомендуем Вам сдать всю отчетность, ранее не сданную в установленные сроки, в налоговый орган и территориальные органы Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования РФ за уплатой страховых взносов, выяснить текущую задолженность по налогам и страховым взносам, погасить ее, и после подать соответствующие документы (пакет документов указан в абзаце 1 настоящего ответа) для регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Относительно расторжения договора банковского счета, действительно банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, но только при условии того, что на банковском счете клиента отсутствуют денежные средства и операции по данному счету. При этом банк обязан направить предупреждение клиенту о таком расторжении – договор будет считаться расторгнутым по истечении двух месяцев с момента направления такого предупреждения, если в этот срок не поступили денежные средства на счет клиента.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что получить профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью Вы можете как устно по телефону 8 800 300 80 90, так и очно, лично побеседовав с экспертом на волнующие Вас темы.

    Адрес центра поддержки предпринимательства: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, литер А, 1-й этаж, офис 10.

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда