call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
16 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я совсем недавно зарегистрировался в качестве ИП, разъясните мне, существует ли возможность освобождения индивидуальных предпринимателей от уплаты нал...

Я совсем недавно зарегистрировался в качестве ИП, разъясните мне, существует ли возможность освобождения индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов на определенный период времени (например, на 1 год) после регистрации в качестве ИП?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Действующим законодательством не предусмотрено освобождение вновь зарегистрированных ИП от уплаты налогов в течение некоторого периода времени после регистрации в качестве предпринимателя.

    На основании ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента соответствующей государственной регистрации.

    Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 24 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

    ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 Налогового кодекса РФ. Иные налоги уплачиваются ИП, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Аналогичный порядок освобождения от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС применяется и в отношении ИП, применяющих патентную систему налогообложения (п.п. 1011 ст. 346.43 НК РФ). Руководствуясь п. 12 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ иные налоги ИП, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают также в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

    В силу п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ уплата ИП ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Кроме того, ИП, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

    Вместе с тем ИП, применяющие как УСН, так и патентную систему налогообложения, а также уплачивающие ЕНВД, являются плательщиками взносов на обязательное страхование в случае осуществления ими выплат физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

    ИП, не применяющие специальные налоговые режимы, признаются плательщиками НДФЛ с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности на основании пп.1 п.1 ст.227 Налогового кодекса РФ, а также НДС в силу п.1 ст.143 Налогового кодекса РФ). ИП, осуществляющие операции с подакцизными товарами, уплачивают акцизы на общих основаниях в соответствии с п.1 ст.182 Налогового кодекса РФ. Однако каких-либо специальных положений, предусматривающих освобождение ИП от уплаты всех налогов в течение определенного времени (например, 1 год) после регистрации в качестве предпринимателя Налоговый кодекс РФ не содержит, как не содержат таких положений и другие нормативные акты по налогам. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда