call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
16 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП, взял кредит в банке, банк мне, как своему клиенту-заемщику, открыл ссудный счет. Необходимо мне уведомить налоговый орган и внебюджетные...

Я являюсь ИП, взял кредит в банке, банк мне, как своему клиенту-заемщику, открыл ссудный счет. Необходимо мне уведомить налоговый орган и внебюджетные фонды об открытии ссудного счета?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Уведомлять налоговый орган и внебюджетные фонды об открытии ссудного счета вам не требуется.

    В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов), используемых ими в предпринимательской деятельности, в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

    Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей. Ссудный счет, открываемый заемщику банком, не отвечает этим признакам: он открывается не на основании договора банковского счета, не может быть использован в предпринимательской деятельности (как и вообще для безналичных расчетов по распоряжению заемщика), а служит лишь для отражения задолженности заемщика банку по выданным кредитам (ссудам) (решение ВС РФ от 01.07.1999 г. №ГКПИ99-484, постановление ФАС Московского округа от 26.09.2007 г. №КА-А40/9755-07, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.06.2008 г. №А33-16406/2007-Ф02-2270/2008, п. 1информационного письма ЦБР от 29.08.2003 г. №4). На основании вышеизложенного, уведомлять налоговый орган и внебюджетные фонды об открытии ссудного счета не требуется. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда