call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСН, доходы минус расходы. В ноябре купила здание овощехранилища, а в декабре 2013 года получила грант на возмещение час...

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСН, доходы минус расходы. В ноябре купила здание овощехранилища, а в декабре 2013 года получила грант на возмещение части затрат как начинающий предприниматель. Грант учитывается в доходах. Вопрос: значит ли, что сумма покупки здания пропорционально учитывается в расходах? т.е. здание 400 т.р., а грант 300 т.р. к уплате будет минимальный налог 1%. Вопрос: по какому постановлению регулируется программа по возмещению процентов? Спасибо.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да, значит. При «упрощенке» в целях налогообложения можно не учитывать доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 14 пункта 1 этой статьи названы средства целевого финансирования, к которым также относятся гранты. Однако при этом под грантами понимаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями (по утвержденному перечню).

    Таким образом, средства, полученные из краевого бюджета в виде гранта для реализации бизнес-проекта, относятся к внереализационным доходам: они учитываются при «упрощенке». Подтверждение тому - письмо Минфина России от 6 июля 2010 г. № 03-11-06/2/107.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда