call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша организация планирует заниматься новым видом деятельности. Необходимо ли об этом сообщать в государственные органы, в какие?...

Наша организация планирует заниматься новым видом деятельности. Необходимо ли об этом сообщать в государственные органы, в какие?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

     Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, к которым относятся и общества с ограниченной ответственностью могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

    Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит требования об обязательном включении в устав видов деятельности, для осуществления которых создается ООО, и также не запрещает ООО заниматься деятельностью, не поименованной в уставе.

    Включение в устав ООО перечня видов деятельности зависит от желания участников общества.

    Как правило, ООО включают такой перечень в свой устав, но при этом предусматривают возможность занятия и другой, не поименованной в уставе деятельностью, т.е. перечень не является исчерпывающим, что позволяет обществу осуществлять любую не запрещенную законом деятельность без внесения изменений в устав.

    Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено.

    Однако следует учесть, что в соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

    В силу п. 1 ст. 4 пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами, то есть официальным источником сведений о юридическом лице. Указанные в реестре данные считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

    Согласно п. 5 ст. 5 пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

    Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить форму N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц". 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда