call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП и занимаюсь розничной торговлей мебелью. Для доставки мебели покупателям я заключил договор аренды транспортного средства с экипажем. В с...

Я являюсь ИП и занимаюсь розничной торговлей мебелью. Для доставки мебели покупателям я заключил договор аренды транспортного средства с экипажем. В соответствии с условиями договора, расходы по эксплуатации транспортного средства, будет нести арендодатель. Какие мне документы необходимы для подтверждения расходов в налоговом учете (применяю УСН)?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При заключении договора аренды транспортного средства с экипажем для подтверждения расходов вам необходимо иметь договор аренды, платежные документы на перечисление арендных платежей, а также документы, подтверждающие факт оказания услуг по управлению транспортным средством (акты оказанных услуг), путевые листы.

    В соответствии со ст.632 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    Следовательно, фактически плата по договору аренды транспортного средства с экипажем состоит из двух частей, а именно из платы за аренду транспортного средства и платы за услуги по управлению этим транспортным средством. При применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» расходы определяются в соответствии с порядком, установленным ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Согласно подп.45 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на такие расходы, как арендные платежи за арендуемое имущество; материальные расходы.

    В соответствии с подп.6 п.1 ст.254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (п. 2 ст.346.16 НК РФ). Расходы, указанные в п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ). То есть расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. В силу ч.4 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Следовательно, первичные документы, самостоятельно разработанные организацией и утвержденные на основании ч.4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», включающие обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 ст.9Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», являются документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (письмо Минфина России от 05.08.2013 г. №03-03-06/1/31261). Считаем, что при разработке собственных форм первичных учетных документов налогоплательщикам целесообразнее ориентироваться на унифицированные формы (принять их за образец), так как в данных формах учтены нормы существующего законодательства, а также специфика отдельных отраслей и другое. Передача транспортного средства от арендодателя к арендатору оформляется актом приемки-передачи автомобиля. В то же время, поскольку наряду с услугами по аренде в рассматриваемой ситуации оказываются и услуги по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации, считаем целесообразным оформлять акт оказанных услуг.

    Как следует из разъяснений Минфина России в письме от 01.12.2009 г. №03-03-06/1/780 и письме от 20.01.2009 г. №07-02-06/08, для подтверждения расходов арендатора по договору аренды транспортного средства с экипажем необходимо наличие непосредственно договора аренды, платежных документов на перечисление ежемесячных арендных платежей, а также документов, подтверждающих факт оказания услуг по управлению транспортным средством, например акта приема-передачи услуг. Согласно п.14 ст.2Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. Часть 2 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещает перевозить грузы без оформления путевого листа на транспортное средство. Заметим, путевые листы не только обосновывают расходы на ГСМ и заработную плату водителя (в рассматриваемом случае, данные расходы несет арендодатель), но и в целом подтверждают экономическую обоснованность и производственную направленность всех затрат, связанных с использованием арендованного автотранспорта (приложение 7 кписьму ФНС России от 21.08.2009 г. №ШС-22-3/660, письмо Минфина России от 25.08.2009 г. №03-03-06/2/161)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда