call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ООО получило от физического лица заем наличными денежными средствами. Какие документы нужно выдать физическому лицу, нужен ли кассовый чек?...

ООО получило от физического лица заем наличными денежными средствами. Какие документы нужно выдать физическому лицу, нужен ли кассовый чек?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При получении займа наличными денежными средствами контрольно-кассовая техника не применяется.

    На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае – денежными средствами. Таким образом, при получении и возврате заемных денежных средств не происходит реализации товаров, работ, услуг, соответственно, контрольно-кассовая техника не применяется. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104, от 10.05.2011 N 03-01-15/3-51, от 21.02.2008 N 03-11-05/40, от 01.06.2006 N 03-01-15/4-121, ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@ (п. 7), от 02.11.2004 N 33-0-09/691.

    При получении заемщиком суммы займа наличными деньгами в кассу необходимо оформить приходный кассовый ордер по форме N КО-1, утв.Постановлением Росстата от 18.08.1998 N 88. На основании п. 3.2положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" заимодавцу в подтверждение полученной от него суммы займа выдается квитанция к приходному кассовому ордеру с подписью кассира и с оттиском штампа, подтверждающим проведение кассовой операции. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда