call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Между нашей организацией и ИП заключен договор пожертвования денежных средств. Наша организация на общем режиме налогообложения. Как нам правильно отр...

Между нашей организацией и ИП заключен договор пожертвования денежных средств. Наша организация на общем режиме налогообложения. Как нам правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете расходы на пожертвование?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. 

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. 

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. 

    Согласно п.16 ст.270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.

    В целях применения Налогового кодекса РФ, на основании п.2 ст.38 Налогового кодекса РФ денежные средства относятся к имуществу. Данное обстоятельство подтверждается и ст.128 Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии с письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40 денежные средства, перечисленные в рамках договора пожертвования, в расходах при исчислении налога на прибыль не учитываются.

    Относительно бухгалтерского учета поясняем следующее.

    В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, предназначен счет 51 "Расчетные счета". Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счет 51 "Расчетные счета". Передача денежных средств в благотворительных целях отражается в бухгалтерском учете организации обычно с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторам". Расходы в виде перечисленных денежных средств для целей бухгалтерского учета признаются прочими и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76. Перечисление отражают проводкой по дебету счета 76 и кредиту счета 51. Однако, поскольку у одаряемого не возникает встречного обязательства перед дарителем, использование счета 76 необязательно. Пожертвование может быть отражено проводкой: Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 51- перечислено пожертвование. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда