call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша организация на УСН, приобретаем товары для принципала по агентскому договору. Можно ли перевыставить счет-фактуру на закупленные товары принципал...

Наша организация на УСН, приобретаем товары для принципала по агентскому договору. Можно ли перевыставить счет-фактуру на закупленные товары принципалу? Вправе ли принципал принять НДС к вычету по этому счету-фактуре?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. 

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

    Таким образом, посредник может выписывать принципалу счета-фактуры, если согласно договору он действует от своего имени, но за счет принципала. Таким образом, организация на УСН вправе перевыставить клиенту счет-фактуру поставщика товаров.

    В письме Минфина России от 01.07.2013 г. №03-07-14/25028 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос оформления счетов-фактур комиссионерами, применяющими упрощенную систему налогообложения и осуществляющими предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров комиссии, и сообщает, что порядок составления счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализуемым (приобретаемым) комиссионером, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, от своего лица, установлен п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Согласно данному порядку указанные комиссионеры (агенты) составляют комитентам (принципалам) счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов. Исключений в отношении комиссионеров (агентов), применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено. Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость по приобретенным принципалом товарам (работам, услугам), предъявленный агентом, применяющим упрощенную систему налогообложения, указанный в счетах-фактурах, составленных на основании счетов-фактур продавца, принимается к вычету в общеустановленном порядке. При этом обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, выделенного агентом в таких счетах-фактурах, у агента не возникает (письмо Минфина России от 20.07.2012 г. №03-07-09/86).

    Таким образом, покупатель сможет заявить вычет по перевыставленному счету-фактуре. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда