call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ООО имеет нежилое помещение, в котором осуществляет торговую деятельность, т.е.использует его в качестве магазина. В магазине в розницу продаются прод...

ООО имеет нежилое помещение, в котором осуществляет торговую деятельность, т.е.использует его в качестве магазина. В магазине в розницу продаются продукты питания. Можно ли применять ЕНВД, если помимо продуктов магазин будет продавать алкоголь?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да можно. Реализация алкогольной продукции подпадает под ЕНВД в рамках розничной торговли на основании ст.346.27 Налогового кодекса РФ.

    В соответствии с подп.6 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:  розничной торговли, осуществляемой через магазиныи павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

    Таким образом, для вмененки важно, чтобы площадь торгового зала не превышала 150 квадратных метров.

     

     

    На основании ст.16 ФЗ от 02.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

    Следовательно, нормы ФЗ от 02.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» также содержат ограничения, во-первых, в магазине должна быть ККТ, во-вторых, его общая площадь не может быть меньше 50 квадратных метров. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда