call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
14 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте. Я начинающий ИП на ПСН, хочу заниматься фотографией как с физ. лицами так и с юр. лицами. И меня интересуют следующие вопросы: 1. Нужна-...

Здравствуйте. Я начинающий ИП на ПСН, хочу заниматься фотографией как с физ. лицами так и с юр. лицами. И меня интересуют следующие вопросы: 1. Нужна-ли книга учёта? 2. Нужен-ли кассовый аппарат? 3. Нужно-ли выписывать товарные чеки на выполнение услуг физ. и юр. лицам, или мне нужно будет заключать специальные договоры? Заранее спасибо!

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    При применении Патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель обязан вести Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Форма Книги и порядок заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 г. №135н (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2012 г. №26233). Указанная Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

    При этом, согласно требований ст. 346.53 Налогового кодекса РФ, если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего (иного) режима налогообложения.

    Предприниматель, применяющий ПСН, вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении наличных расчетов при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) на основании положений Федерального закона от 25.06.2012 г. №94-ФЗ, Письма ФНС России от 18.02.2013 г. №АС-4-2/2696@ «Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники».

    Применение ПСН по видам деятельности, перечисленным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, не ставится в зависимость от того, кто является заказчиком по договору об оказании услуг - юридические или физические лица (Письма от 01.02.2013 г. №03-11-12/13, от 01.02.2013 г. №03-11-12/14, от 21.01.2013 г. №03-11-12/07).

    Настоящая консультация оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда