call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте!Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Система налогообложения УСН (доходы-расходы). В 2013 году получила грант на возмещение части з...

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Система налогообложения УСН (доходы-расходы). В 2013 году получила грант на возмещение части затрат.Учитывется ли в доходах при составлении декларации сумма гранта?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 13 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН, должен при определении объекта налогообложения учесть в составе внереализационных доходов безвозмездную финансовую помощь, полученную для организации предпринимательской деятельности.

    В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 Кодекса.

    При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст.251 Налогового кодекса РФ.

    Согласно пп.14 п.1 ст. 251 Налогового кодекса РФ к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.

    В соответствии со ст. 251 Налогового кодекса РФ грант — это имущество или денежные средства, которые предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. Однако, денежные средства, полученные на развитие собственного бизнеса под понятие «грант» не подпадают.

    Как следует из разъяснений, указанных в письме Минфина России от 08.02.2010 г. №03-11-11/26, в письме ФНС России от 28.12.2009 г. № ШС-22-3/978@, гранты, полученные ИП в рамках оказания поддержки малого и среднего предпринимательства, относятся к внереализационным доходам и подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    В подпункте 14 п.1 ст. 251 Налогового кодекса РФ поименованы доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком по целевому финансированию. При этом перечень видов полученного имущества, которые можно отнести к средствам целевого финансирования, исчерпывающий. Безвозмездная финансовая помощь для организации предпринимательской деятельности, предоставляемая из средств бюджета, к ним не относится.

    В соответствии с п.2 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения не учитываются целевые поступления из бюджета. Указанная Вам финансовая помощь не удовлетворяет одному из обязательных условий для признания ее целевыми поступлениями из бюджета, а именно, не может быть получена индивидуальным предпринимателем напрямую из бюджета, поэтому к целевым поступлениям из бюджета, названным в п.2 ст.251 Налогового кодекса РФ, также не относится.

    На основании изложенного, индивидуальный предприниматель, который применяет УСН, должен при определении объекта налогообложения учесть в составе внереализационных доходов безвозмездную финансовую помощь, полученную для организации предпринимательской деятельности. Исходя из вышеизложенного, полученные гранты вы должны учесть в доходах.

    Однако, на наш взгляд, такая точка зрения является спорной и не совсем правильно обоснована. Поскольку данный грант вам предоставляет государство, т.е. денежные средства идут из бюджета, причем на конкретные цели - развитие малого бизнеса. Т.е. очевидно, что это целевое бюджетное финансирование, следовательно, полностью выполняются требования подп. 14 ст. 251 Налогового кодекса РФ, и данные денежные средства по своему определению доходом не являются. Во избежание проблем с налоговым органом - относите полученный грант в доходы и платите налог со всей суммы. Судебной практики по данному вопросу пока нет. 

    Настоящая? консультац?ионная услуга оказана бесплатно по заданию Министерст?ва промышленн?ости, предприним?ательства и торговли Пермского края в рамках реализации? мероприяти?й долгосрочн?ой целевой программы «Развитие малого и среднего предприним?ательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденн?ой Постановле?нием Правительс?тва Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда