call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация приобрела в декабре 2013 года новое оборудование, которое планируем использовать в условиях повышенной сменности. Сможет ли организация в ...

Организация приобрела в декабре 2013 года новое оборудование, которое планируем использовать в условиях повышенной сменности. Сможет ли организация в 2014 г. применять по нему в налоговом учете повышающий коэффициент амортизации?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Амортизацию в налоговом учете можно будет начислять с учетом повышающих коэффициентов, если организация купила основные средства, которые будет использовать в условиях повышенной сменности и ввела их в эксплуатацию до 01.01.2014 г.

    На основании п.1 ст.259.3 Налогового кодекса РФ налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2: 

    1) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. 

    Налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент, указанный в настоящем пункте, только при начислении амортизации в отношении указанных основных средств. 

    В целях настоящей главы под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации. 

    При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам. Положения настоящего подпункта применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года; 

    2) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты); 

    3) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны; 

    4) в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности. 

    С 01.01.2014 г. в налоговом учете перестанет действовать повышающий коэффициент амортизации по основным средствам, которые организация применяет в условиях повышенной сменности или агрессивной среде. Но другие повышающие коэффициенты по – прежнему можно применять. С 2014 г. в ст.259.3 Налогового кодекса РФ появится уточнение: компания не вправе применять несколько повышающих коэффициентов к одному основному средству. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда