call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Какие организации вправе сдавать единую декларацию взамен отдельных? Какие налоги можно включить в единую декларацию?...

Какие организации вправе сдавать единую декларацию взамен отдельных? Какие налоги можно включить в единую декларацию?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Единую упрощенную декларацию могут сдавать организации и предприниматели. Единая упрощенная налоговая декларация – является вариантом декларации по нескольким налогам, но только в том случае, если по ним не было в отчетном периоде налогооблагаемой базы. То есть данная декларация подается исключительно в том случае, если в отчетный период не было никаких движений денежных средств по расчетным счетам или через кассу; не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

    Если организация числится в ЕГРЮЛ, но у нее нет ни имущества ни операций по счету, можно отчитаться одной декларацией, сдавать отдельные отчеты по всем налогам не обязательно.

    Согласно п.2 ст.80 Налогового кодекса РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. 

    Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. 

    В единой декларации вы вправе отразить лишь те налоги, налоговым периодом для которых является квартал или календарный год. Например, НДС, налог на прибыль, налог на имущество и др. Можно даже отчитаться по упрощенке (письмо ФНС России от 08.08.2011 г. №АС-4-3/12847@). При этом сведения о НДС можно вписать в единую декларацию, если отсутствуют любые операции, которые надо отражать в отчетности по этому налогу. В единой декларации нельзя показать сведения о налогах, налоговым периодом по которым является месяц. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда