call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Я являюсь субъектом малого предпринимательства. На кого я как руководитель могу возложить ведение бухгалтерского учета?...

Добрый день! Я являюсь субъектом малого предпринимательства. На кого я как руководитель могу возложить ведение бухгалтерского учета?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0
    Здравствуйте!
    Руководитель субъекта малого предпринимательства может возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо субъекта:
     
    · либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета со специализированной организаций (отдать на аутсорсинг);
     
    ·либо принять ведение бухгалтерского учета на себя.
     
    Обоснование: По общему правилу, установленному п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ведение бухгалтерского учета и хранение документов организуются руководителем экономического субъекта. При этом в силу п. 3 данной статьи ведение бухгалтерского учета руководитель обязан возложить на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. И лишь руководителям субъектов малого и среднего предпринимательства разрешено вести бухгалтерский учет лично.
     
    Аналогичное положение в отношении субъектов малого предпринимательства содержится в п. 7 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.
     
    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
     
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда