call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Вправе ли малые предприятия применять упрощенный способ ведения бухгалтерского учета?...

Добрый день! Вправе ли малые предприятия применять упрощенный способ ведения бухгалтерского учета?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0
    Здравствуйте!
    Малые компании вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Это правило ввел в действие Федеральный закон от 02.11.13 № 292-ФЗ. Документ вступил в силу с 3 ноября 2013 года.
     
    После вступления нового Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ возникла неясность с тем, кто вправе применять упрощенные правила учета. Из части 4 статьи 6 закона № 402-ФЗ следовало, что льготы были положены лишь участникам проекта «Сколково». Теперь же стало ясно, что все малые компании вправе использовать упрощенные правила (основные правила см. в таблице).
     
    К малым относятся компании, у которых выполняются три критерия: средняя численность работников — до 100 человек, выручка от реализации — не выше 400 млн руб. за год, а доля участия компаний и иностранцев — не более 25 процентов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ).
     
    Кроме того, малым компаниям узаконили бухгалтерскую отчетность в сокращенном виде (приказ Минфина России от 17.08.12 № 113н). Многие показатели в балансе и иных формах обобщены. Например, в отчете о финансовых результатах две строки: себестоимость, коммерческие и управленческие затраты объединены в одну — расходы по обычной деятельности. Упрощенную отчетность можно сдать как в инспекцию, так и в статистику.
     
    Упрощенные способы бухучета для малого бизнеса
     
    - Бухучет можно вести без двойной записи (только для микропредприятий)
     
    - Можно применять упрощенный план счетов (например, все затраты отражать на счете 20 «Основное производство»)
     
    - Можно не отражать оценочные обязательства (к примеру, не создавать резервы на отпуска)
     
    - Можно признавать все затраты по займам прочими расходами, а не включать их в стоимость активов
     
    Отложенные налоговые активы и обязательства раскрывать в отчетности не требуется
     
    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
     
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда