call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Каким образом определить товары, которые нужно включить в расходы. Все оплаченные или остаток товара нельзя включать?...

Каким образом определить товары, которые нужно включить в расходы. Все оплаченные или остаток товара нельзя включать?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0
    Здравствуйте!
    В соответствии с пп.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются - по мере реализации указанных товаров (в т.ч. оплаченных). При переходе на новый спецрежим с ЕНВД на УСН с остатком товара – порядок признания таких расходов в НК РФ отсутствует. В одних письмах Минфин говорит, что при соблюдении трех условий - товары куплены, оплачены поставщику и реализованы - можно уменьшать налоговую базу при "упрощенке" (Письма Минфина России от 30.10.2009 N 03-11-06/2/230 и от 07.02.2007 N 03-11-05/21). Однако есть и другая позиция финансового ведомства. Согласно ей уменьшать "упрощенную" базу нельзя, поскольку расходы были произведены, когда организация применяла другой налоговый режим - ЕНВД (Письма Минфина России от 20.08.2008 N 03-11-02/93 и от 24.04.2007 N 03-11-04/3/127). Судебная практика также есть поддерживающая обе позиции. Мы бы рекомендовали списывать только те приобретенные на ЕНВД товары, которые были и реализованы, и оплачены поставщикам уже после перехода на УСН – соблюдение нормы пп.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ.
     
    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
     
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда