call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Могут ли малые предприятия, которые ведут учет по простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета), ...

Добрый день! Могут ли малые предприятия, которые ведут учет по простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета), продолжать в 2013 г. использовать эту форму учета? Что следует учесть при формировании учетной политики 2013 г.?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0
    Здравствуйте!
     
    С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Им установлено, что данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета, формы которых утверждает руководитель экономического субъекта (п. 5 ст. 10 Закона N 402-ФЗ).
     
    Определения регистра бухгалтерского учета в данном Законе нет. В нем лишь установлены обязательные требования к реквизитам используемых регистров бухгалтерского учета. В частности, регистр должен содержать (п. 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ):
     
    1.    наименование регистра;
     
    2.    наименование экономического субъекта, составившего регистр;
     
    3.    дату начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;
     
    4.    хронологическую и (или) систематическую группировку объектов бухгалтерского учета;
     
    5.    величину денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;
     
    6.    наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;
     
    7.    подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
     
    В Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н (далее - Типовые рекомендации), сказано, что малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более 30 в месяц), вправе вести бухгалтерский учет в простой форме (без использования регистров бухгалтерского учета). Учет всех операций они осуществляют путем их регистрации только в книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности.
     
    В своих разъяснениях, посвященных применению Закона N 402-ФЗ (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012), специалисты финансового ведомства указали, что для ведения бухгалтерского учета могут использоваться формы регистров, разработанные экономическим субъектом самостоятельно, предусмотренные принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета рекомендациями в области бухгалтерского учета, а также иные рекомендованные формы (например, форма книги (журнала) учета фактов хозяйственной деятельности, упрощенные формы ведомостей учета имущества, предусмотренные Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н). Таким образом, книга (журнал) учета фактов хозяйственной деятельности в свете положений Закона N 402-ФЗ является регистром бухгалтерского учета. Следовательно, малые предприятия могут продолжать использовать ее для ведения бухгалтерского учета.
     
    При этом в учетной политике нужно отразить факт ведения бухгалтерского учета в книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности и утвердить форму этого регистра бухгалтерского учета руководителем организации.
     
    Еще один момент, на который стоит обратить внимание всем малым предприятиям. Приказом Минфина России от 17.08.2012 N 113н формы бухгалтерской отчетности были дополнены формами бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства. При этом малые предприятия вправе формировать бухгалтерскую отчетность и с использованием обычных форм (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"). Таким образом в своей учетной политике малое предприятие должно указать, какие формы бухгалтерской отчетности она использует.
     
    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
     
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда