call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Наша организация при ведении бухгалтерского учета применяет упрощенную систему налогообложения. Обязаны ли мы вести бухгалтерский учет и ...

Добрый день! Наша организация при ведении бухгалтерского учета применяет упрощенную систему налогообложения. Обязаны ли мы вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность организации?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Начиная с 2013 г. организации, применяющие УСН, должны вести бухгалтерский учет на общих основаниях.

    И годовую бухгалтерскую отчетность вам предстоит сдавать не только в налоговую инспекцию, но и в учреждение статистики. Это установлено пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ и п. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ).

    Приказом Росстата от 29.12.2012 N 670 утвержден новый Порядок представления отчетности в органы статистики, который вступил в действие с 8 марта 2013 г. Годовую бухгалтерскую отчетность в учреждение статистики и налоговые инспекции компании должны сдавать раз в год не позднее 31 марта. Этого же порядка необходимо придерживаться и организациям-"упрощенцам".

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

     

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда