call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте! Мой бизнес относится к категории малых предприятий. Какие ПБУ можно не применять малым предприятиям?...

Здравствуйте! Мой бизнес относится к категории малых предприятий. Какие ПБУ можно не применять малым предприятиям?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ) — стандарты бухгалтерского учёта России, регламентирующие порядок бухгалтерского учёта тех или иных активов, обязательств или событий хозяйственной деятельности.

    ПБУ принимаются Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ. Соблюдение требований и методологических рекомендаций, изложенных в ПБУ, является обязательным при составлении бухгалтерской отчётности и ведении регистров бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

    Малые предприятия имеют право не применять семь ПБУ. Однако из этого правила есть исключения, например, субъекты малого предпринимательства - эмитенты публично размещаемых ценных бумаг, а также публикующие свою бухгалтерскую отчетность, не могут воспользоваться данным освобождением в полной мере.

    Субъекты малого предпринимательства вправе не применять следующие ПБУ:

    1.? ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и
     условные активы" <1>

    2.? ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" <1>

    3.? ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"   

    4.? ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" <1>

    5.? ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах" <2>

    6.? ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" <3>

    7.? ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам" <4>

     

    <1> За исключением субъектов малого предпринимательства - эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.


    <2> За исключением субъектов малого предпринимательства, публикующих свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе.


    <3> В соответствии с п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" субъекты малого предпринимательства имеют право составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме. В этом случае приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках "Отчет о движении денежных средств" включается в отчетность только в связи с необходимостью приведения в нем наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации и ее финансовых результатов. Соответственно, при отсутствии таких данных и при невключении данного приложения в бухгалтерскую отчетность это ПБУ не применяется.


    <4> Если малое предприятие приняло решение не раскрывать информацию по сегментам в бухгалтерской отчетности. Организации - эмитенты публично размещаемых ценных бумаг данное ПБУ применяют.

    Малое предприятие, желающее воспользоваться предоставленным ему правом не применять указанные ПБУ, должно отразить это в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

     

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда