call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель. При осуществлении своей деятельности не использую наемных работников. Требуется ли в этом случае в 20...

Добрый день! Я — индивидуальный предприниматель. При осуществлении своей деятельности не использую наемных работников. Требуется ли в этом случае в 2013 г. представлять в ПФР расчет по начисленным и уплаченным взносам?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Начиная с 2012 г. плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. Счастливчиками стали индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Законом от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ ч. 5 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ изложена в новой редакции. Теперь в данной норме плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не упомянуты. А обязанность представить в соответствующее территориальное отделение ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, осталась только за главами крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, исчезло упоминание о физлицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, и из ряда положений Закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Таким образом, ИП и эти сведения, как говорится, может оставить при себе.

    То обстоятельство, что индивидуальные предприниматели теперь не должны отчитываться перед ПФР, стало поводом для появления п. 13 в ч. 1 ст. 29 Закона N 212-ФЗ. Его положения наделяют органы контроля за уплатой страховых взносов правом определять суммы взносов, которые должны перечислить ИП, расчетным путем исходя из стоимости страхового года.

    Потребовалось уточнить и срок уплаты взносов в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (нотариуса, адвоката и т.д.). Ранее на все про все отводилось 15 календарных дней со дня подачи расчета по начисленным и уплаченным взносам. Теперь же данный расчет ИП не представляют. Именно поэтому в новой редакции ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что отсчет 15 календарных дней следует вести с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности "самозанятого" страхователя.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

     

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда