call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Нужно ли платить НДС при купле-продаже государственного имущества? Существуют ли какие-нибудь льготы при уплате НДС (в этом случае) для п...

Добрый день! Нужно ли платить НДС при купле-продаже государственного имущества? Существуют ли какие-нибудь льготы при уплате НДС (в этом случае) для предпринимателя, использующего в бухгалтерском учете упрощенную систему налогообложения.

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    По общему правилу при продаже муниципального имущества налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации с учетом налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ). При этом налоговыми агентами по НДС признаются покупатели указанного имущества. Они должны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

    Чтобы воспользоваться льготой и не платить НДС при покупке муниципального помещения, "упрощенцу" нужно выполнить одновременно три условия (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ):

    Первое: компания на УСН должна прежде арендовать имущество, которое собирается выкупить. Причем речь идет только о недвижимости (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ).

    Второе: "упрощенец" должен являться субъектом малого или среднего предпринимательства, то есть соответствовать критериям, приведенным в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

    И третье: предметом сделки может быть только государственная или муниципальная недвижимость, которая составляет казну субъекта РФ или муниципального образования и не закреплена на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за каким-либо ГУПом или МУПом.

    А вот при продаже госимущества никаких льгот по освобождению от уплаты НДС не предусмотрено.

    Поэтому, продавая государственную собственность (конфискованное имущество, бесхозяйные ценности, клады), нужно платить НДС (п. 4 ст. 161 НК РФ). Налоговую базу в этом случае определяют исходя из цены продаваемого имущества (ценностей) с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но без НДС. Следовательно, покупателю дополнительно к стоимости реализуемого имущества следует предъявить сумму исчисленного налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда