call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Со следующего года ИП планирует сменить объект "доходы минус расходы" на ...

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Со следующего года ИП планирует сменить объект «доходы минус расходы» на «доходы». В какие сроки необходимо подать заявление об этом в ИФНС и по какой форме?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    О смене объекта налогообложения нужно уведомить налоговый орган до 31 декабря 2013 г. (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Уведомление подается по рекомендованной форме N 26.2-6 КНД-1150016.

    Уведомление об изменении объекта налогообложения
    действует с 01 января 2013 года (Приложение 6 к Приказу ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ")

    Также рекомендуем ознакомиться со следующей статьей НК РФ:

    Статья 346.14. Объекты налогообложения 

    1. Объектом налогообложения признаются: 

    доходы; 

    доходы, уменьшенные на величину расходов. 

    2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

    3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. 

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда