call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Должна ли облагаться субсидия на УСНО 6% ? Как отчитываться, если ЦЗН оказала финансовую помощь на самозанятость для открытия ООО(договор составлен и ...

Должна ли облагаться субсидия на УСНО 6%? Как отчитываться, если ЦЗН оказала финансовую помощь на самозанятость для открытия ООО(договор составлен и подписан с физ.лицом): отчитываться как физ.лицо в декларации 3-НДФЛ или как ООО?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Хотя в Книге и показывается сумма субсидии в доходах и расходах, в декларацию по УСНО эти суммы не попадут. Когда по окончании года упрощенец будет заполнять декларацию по УСНО, в строку 210 разд. 2 он перенесет сумму дохода, равную разнице между графами 4 и 5 Книги (а не доход, указанный в графе 4 Книги). По крайней мере, такие разъяснения давала ФНС России в отношении субсидий на открытие собственного дела, полученных от центра занятости (Пункт 2 Письма ФНС России от 19.08.2010 N ШС-37-3/9373@). Но и при получении субсидии на развитие бизнеса логично поступать так же. Ведь льготные порядки учета этих двух субсидий сходны.

    Если ЦЗН оказала финансовую помощь на самозанятость для открытия ООО (договор составлен и подписан с физ. Лицом), то отчитаться надо как физическое лицо в декларации 3-НДФЛ .

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда