call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я ИП, являюсь плательщиком ЕНВД и УСНО (объект налогообложения – доходы). В каком объеме я буду платить страховые взносы в ПФР за себя как за ИП за 20...

Я ИП, являюсь плательщиком ЕНВД и УСНО (объект налогообложения – доходы). В каком объеме я буду платить страховые взносы в ПФР за себя как за ИП за 2014 год? Имеет ли смысл поменять объект налогообложения по УСНО на «доходы минус расходы», чтобы уменьшить страховые взносы в ПФР за 2014 год?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно Федеральному закону от 23.07.2013 № 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российский Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с 1 января 2014 г. в части уплаты страховых взносов индивидуального предпринимателя за себя вступают в силу следующие изменения.

    В 2014 г. страховые взносы в ПФР ИП уплачивает в следующем размере (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ в редакции Закона № 237-ФЗ):

    - МРОТ, установленный федеральным законом на начало 2014 г., умноженный на тариф страховых взносов в ПФР, установленный п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, и на 12, если доход за календарный год не превышает 300 000 руб.;

    - МРОТ на начало 2014 г., умноженный на тариф страховых взносов в ПФР, установленный п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, и на 12 плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за календарный год, но не более чем восьмикратный МРОТ на начало 2014 г. умноженный на тариф страховых взносов в ПФР, установленный п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, и на 12, если доход за календарный год превышает 300 000 руб.

    При этом страховые взносы в ПФР за 2014 г. подлежат уплате индивидуальным предпринимателем в следующие сроки (ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ):

    - не позднее 31 декабря 2014 г. – сумма взносов, рассчитанная исходя из тарифа страховых взносов в ПФР (если МРОТ на 01 января 2014 г. не изменится, тариф в ПФР установлен 26%, то ИП обязан до 01.01.2015 года уплатить страховые взносы в ПФР за себя – 5205 х 26% х 12 + 16 239,60 руб.);

    - не позднее 01 апреля 2015 г. – сумма взносов, рассчитанная как 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за календарный год (допустим, что доход за 2014 г. составил 997 000 руб., то ИП не позднее 01 апреля 2015 г. должен уплатить (997 000 - 300 000) х 1% = 6 970 руб.

    При этом для применения ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ для индивидуального предпринимателя, применяющего ЕНВД и УСНО одновременно, доход учитывается как сумма вмененного дохода (произведение базовой доходности по определенному виду деятельности, исчисленной за отчетный период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, при этом в силу п. 4 ст. 346.29 НК РФ базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2) и дохода, полученного от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом по УСНО (в последнем случае величина дохода от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом по УСНО, не изменяется в зависимости от выбора объекта налогообложения, то есть не уменьшается на величину расходов при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы). Таким образом, менять объект налогообложения при УСНО для уменьшения страховых взносов в ПФР не имеет смысла.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда