call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация (ООО) применяет УСН 15%. Выращивает саженцы, есть торговые точки по Пермскому краю (некоторые с киосками). Нужно ли открывать обособленные...

Организация (ООО) применяет УСН 15%. Выращивает саженцы, есть торговые точки по Пермскому краю (некоторые с киосками). Нужно ли открывать обособленные подразделения? Или оформить точки на ЕНВД. Нужен ли кассовый аппарат для приема наличных или можно использовать БСО?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

    Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства не признается розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход.

    Таким образом, вы можете перевести на ЕНВД только торговлю покупными товарами.

    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Организации и индивидуальные предприниматели при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

    ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности, при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.

    Отметим, что определения понятия "отдаленная или труднодоступная местность" нет ни в одном нормативном правовом акте. Перечень должен утверждаться субъектами РФ. По вопросу будет ли относиться местность к отдаленной при отсутствии технической возможности для установки ККТ Вы можете проконсультироваться в ИФНС.

    Если у организации имеются торговые точки, расположенные на территории, подведомственной другим налоговым инспекциям, их необходимо зарегистрировать как обособленные подразделения. Для регистрации обособленного подразделения нужно подать заявление о его постановке на учет в той налоговой инспекции, на территории которой оно находится. Изменения в учредительные документы при этом не вносятся. А обязательным признаком обособленного подразделения является наличие хотя бы одного стационарного рабочего места, функционирующего в течение хотя бы одного месяца (ст. 11 НК РФ).

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда