call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Мой сосед сдает в аренду свои 4 квартиры, расположенные на одной лестничной площадке. Статуса индивидуального предпринимателя у него нет. Должен ли он...

Мой сосед сдает в аренду свои 4 квартиры, расположенные на одной лестничной площадке. Статуса индивидуального предпринимателя у него нет. Должен ли он платить НДС?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Согласно ст.143 Налогового кодекса РФ плательщиками НДС являются организации и предприниматели (ст. 143). Физические лица, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, не являются плательщиками НДС, однако судебная практика свидетельствует о том, что отсутствие статуса предпринимателя не является основанием для неуплаты НДС. В данном случае необходимо доказать в судебном порядке ведение предпринимательской деятельности, согласно критериям, установленным гражданским законодательством.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда