call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

В нашей организации новый бухгалтер, при заполнении платежного поручения на уплату налога она допустила ошибку. Каковы могут быть риски?...

В нашей организации новый бухгалтер, при заполнении платежного поручения на уплату налога она допустила ошибку. Каковы могут быть риски?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    В результате ошибок при заполнении платежного поручения существует риск непоступления налога в бюджет.

    В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ налог не считается уплаченным, если в платежном поручении неправильно указаны:

    - счет УФК, на который должен был поступить платеж;

    - наименование банка, в котором открыт счет УФК.

    Налоговые органы подтверждают, что в данной ситуации обязанность по уплате налога не считается исполненной (Письма ФНС России от 06.09.2013 № ЗН-3-1/3228, от 12.09.2011 № ЗН-4-1/14772@). В результате этих ошибок придется уплатить налог еще раз, а также инспекция может начислить пени и привлечь вас к ответственности за неуплату (неперечисление) налога (ст. ст. 75, 122, 123 НК РФ).

    Если при уплате налога бухгалтером был правильно указан счет УФК и банк получателя, но допущена ошибка в других сведениях, то это не препятствует поступлению налога в бюджет в соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ.

    В любом случае если возникает спорная ситуация, то целесообразно подать в инспекцию заявление об уточнении платежа в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда