call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Что делать, если в реквизитах налогового платежа допущены ошибки? Можно ли их исправить?...

Что делать, если в реквизитах налогового платежа допущены ошибки? Можно ли их исправить?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    При обнаружении в платежных документах ошибки в указании основания, типа и принадлежности платежа, налогового периода или статуса плательщика вы вправе уточнить платеж. Однако это возможно, когда денежные средства поступили в бюджет (абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ). Органы Федерального казначейства относят такие платежи к невыясненным поступлениям (абз. 3 п. 11 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 05.09.2008 № 92н).

    Если вы ошиблись в счете УФК или в наименовании банка получателя, то уточнить такой платеж не получится, поскольку налог не считается уплаченным (пп. 4 п. 4, абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ). Однако его можно вернуть в порядке ст. 78 НК РФ.

    Для уточнения платежа необходимо подать в налоговый орган заявление в произвольной форме. К нему следует приложить документы, подтверждающие уплату налога и его перечисление на соответствующий счет УФК.

    В заявлении необходимо объяснить, какая именно ошибка была допущена, и просить налоговый орган уточнить платеж (абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ).

    При необходимости вы можете провести с налоговым органом сверку расчетов с бюджетом (абз. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ).

    По итогам рассмотрения вашего заявления налоговый орган может принять решение об уточнении платежа. Решение выносится в течение 10 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, абз. 5 п. 7 ст. 45, абз. 2 п. 4 ст. 78 НК РФ):

    - со дня получения вашего заявления

    или

    - с момента подписания с вами акта совместной сверки расчетов по налогам (если такая сверка проводилась).

    О принятом решении инспекция должна уведомить вас в течение пяти рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, абз. 6 п. 7 ст. 45 НК РФ).

    Налоговый орган уточняет платеж на день, когда вы фактически уплатили налог. Поэтому налоговый орган обязан пересчитать пени, которые были начислены им за период со дня уплаты налога до дня принятия решения об уточнении платежа (абз. 5 п. 7 ст. 45 НК РФ).

    Индивидуальный предприниматель просрочил оплату налога, как будут рассчитываться пени?

    Пени рассчитываются за каждый день нарушения срока уплаты налога начиная со следующего дня после окончания указанного срока (п. 3 ст. 75 НК РФ).

    Налоговые инспекции рассчитывают пени по день уплаты налога включительно (Разъяснения ФНС России от 28.12.2009).

    Существует иная точка зрения: пени нужно начислять до дня уплаты недоимки. Это объясняется тем, что в день перечисления недоимки в бюджет обязанность по уплате налога считается исполненной (п. 3 ст. 45 НК РФ). Следовательно, задолженность по налогу отсутствует и начислять пени за день уплаты недоимки неправомерно. Данный вывод подтверждают Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.03.2012 № А19-15092/2011, от 15.03.2012 № А19-14886/2011, ФАС Северо-Западного округа от 10.05.2011 № А66-9837/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.08.2011 № ВАС-10808/11), ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 № А57-12787/2010.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда