call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша организация не вовремя оплатила налог, налоговая насчитала нам пени и предъявила их к оплате. Свободных денег у организации нет, можно ли освобод...

Наша организация не вовремя оплатила налог, налоговая насчитала нам пени и предъявила их к оплате. Свободных денег у организации нет, можно ли освободиться от пени? В каких случаях пени не рассчитывается?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Согласно абз. 2 п. 3, п. 8 ст. 75 НК РФ пени не рассчитываются в следующих случаях:

    1) по решению налогового органа на ваше имущество наложен арест (п. п. 3.1, 6 ст. 77 НК РФ).

    2) по решению суда приостановлены операции по вашим счетам в банке (ч. 1 ст. 90, ч. 1 ст. 91 АПК РФ);

    3) по решению суда на ваши денежные средства или иное имущество наложен арест (ч. 1 ст. 90, п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ);

    4) налогоплательщик действовал в соответствии с письменными разъяснениями уполномоченных органов.

    Приведенный выше перечень носит исчерпывающий характер. Во всех остальных случаях пени подлежат уплате.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда