call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю общую систему налогообложения с НДС. Могу ли я учесть в составе профессиональных вычетов по НДФЛ сум...

Являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю общую систему налогообложения с НДС. Могу ли я учесть в составе профессиональных вычетов по НДФЛ суммы НДС, уплаченного в налоговом периоде?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 декабря 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 221 НК РФ к расходам налогоплательщика относятся суммы налогов (за исключением НДФЛ), уплаченные им за налоговый период.

    Состав расходов предпринимателя определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (ст. 221 НК РФ).

    Положения пп.1 п.1 ст.264 НК РФ, так же как и ст.221 НК РФ, предоставляют налогоплательщикам возможность учесть в качестве прочих расходов суммы начисленных налогов. Исключением являются случаи, перечисленные в ст. 270 НК РФ. Аналогичное правило отражено в пп.1 п.47 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

    Положениями п. 19 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав).

    Статья 270 НК РФ не содержит правила о том, что налогоплательщик не может учесть в расходах НДС, исчисленный к уплате (уплаченный) по итогам налогового периода в соответствии с декларацией.

    В настоящее время по вопросу вправе ли предприниматель-продавец включить в профессиональный вычет по НДФЛ суммы НДС, который начислен им к уплате (уплачен) в бюджет по итогам налогового периода в соответствии с декларацией по НДС есть две точки зрения.

    Официальная позиция Минфина России состоит в том, что НДС, предъявленный предпринимателем покупателю, не учитывается при исчислении НДФЛ, поскольку указанные суммы исключены из состава расходов по налогу на прибыль.

    Вместе с тем, есть судебные акты, в которых указано, что предприниматель может учесть в составе профессиональных вычетов суммы НДС, начисленные и отраженные им в декларации.

     

    Позиция 1. Предприниматель не вправе учесть в составе расходов НДС, начисленный к уплате (уплаченный в бюджет) по итогам налогового периода по НДС в соответствии с декларацией

     

    Письмо Минфина России от 15.11.2011 N 03-04-05/8-894

    Финансовое ведомство отметило, что при определении состава расходов, принимаемых к вычету, предприниматель должен руководствоваться гл. 25 НК РФ. Поскольку в соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщиком покупателю, не учитываются в составе расходов по налогу на прибыль, предприниматель не может учесть их при исчислении НДФЛ.

     

    Позиция 2. Предприниматель может учесть в составе расходов НДС, начисленный к уплате (уплаченный в бюджет) по итогам налогового периода по НДС в соответствии с декларацией

     

    Постановление ФАС Центрального округа от 14.10.2008 по делу N А48-132/08-2

    Суд указал, что согласно п. 3 ст. 221 НК РФ к расходам относятся суммы налогов, начисленные либо уплаченные предпринимателем за налоговый период (за исключением НДФЛ). Поэтому суд отклонил довод инспекции о том, что суммы НДС, начисленные и отраженные в декларации, учтены в составе профессиональных вычетов неправомерно.

     

    Постановление ФАС Центрального округа от 01.02.2007 по делу N А64-5147/05-15 (Определением ВАС РФ от 20.04.2007 N 4441/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

    Суд указал, что сумма доходов при исчислении НДФЛ должна быть уменьшена на сумму НДС, исчисленного в соответствии с требованиями ст. 146 НК РФ. Поэтому суд признал, что налоговый орган должен был включить в состав профессиональных вычетов суммы НДС, начисленные и отраженные в декларации.

     

    Статья: Получаем профессиональный налоговый вычет по НДФЛ с учетом новых норм ("Российский налоговый курьер", 2010, N 3)

    Автор отмечает, что предприниматели могут включать в расходы в том числе и суммы налогов (за исключением НДФЛ), начисленные либо уплаченные налогоплательщиком за налоговый период. По мнению автора, в состав профессионального вычета можно включить суммы НДС, уплаченного в течение года. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда