call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте! Положение о коммерческой тайне как выглядит? Положение об оплате труда в ООО?...

Здравствуйте! Положение о коммерческой тайне как выглядит? Положение об оплате труда в ООО?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 декабря 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Понятие «коммерческая тайна» установлена нормами Закона РФ от 29 июля 2004 г. №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

    В соответствии со ст.3 указанного Закона Под коммерческой тайной понимается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

    К информации, составляющей коммерческую тайну, относят сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

    Положения ст.ст.10, 11 рассматриваемого нормативного акта предусматривают мероприятия, которые должны осуществляться для того, чтобы режим коммерческой тайны считался установленным.

    Нормы указанного Закона не определяют конкретный способ принятия и утверждения положения о коммерческой тайне.

    Но, учитывая, что обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, является лицо, которое владеет такой информацией на законном основании, ограничило доступ к такой информации и установило в отношении нее режим коммерческой тайны, видится, что положение о коммерческой тайны должно утверждаться единоличным исполнительным органом организации, если уставом не предусмотрен иной конкретный порядок утверждения, к примеру общим собранием участников общества или советом директоров.

    В связи с этим рекомендуем Вам разработать положение о коммерческой тайне, включив в него все условия, определенные указанными ст.ст.10-11 рассматриваемого Закона, и утвердить его руководителем организации или иным способом, указанным в уставе Вашей организации. Примерные формы такого положения можно найти в общедоступных источниках, в том числе в сети Интернет.

     

    Положениями ст.135 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Указанной правовой нормой определено, что системы оплаты труда, размеры ставок, системы доплат и премирования и т.п. могут быть установлены в коллективном договоре, соглашении, локальными нормативными актами, к коим и относится положение об оплате труда.

    Нормы Трудового кодекса РФ не определяют в какой форме должно приниматься положение об оплате труда, ограничиваясь только установлением запрета на включение в такой локальный нормативный акт условий оплаты труда, ухудшающих по сравнению с установленными трудовым законодательством.

    Учитывая, что работодателем является конкретное юридическое лицо, видится, что положение об оплате труда утверждается единоличным исполнительным органом, если иной порядок не установлен уставом организации.

    Таким образом, рекомендуем Вам разработать положение об оплате труда, утвердить его руководителем организации, если иной порядок не установлен уставом организации, не забыв согласовать его с профсоюзным комитетом, если таковой имеется на предприятии. Типовые формы подобного положения можно найти в общедоступных источниках, в том числе в сети Интернет.

    Никаких изменений в порядке и сроках уплаты налогов, предусмотренных нормами Налогового кодекса РФ, с 01 января 2014 г. не предвидится.

    Но существенно изменится порядок уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, так называемых «взносов за себя».

    Законом РФ от 23 июля 2013 г. №237-ФЗ предусмотрено, что с 01 января 2014 г. размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию будет зависеть от размера дохода индивидуального предпринимателя.

    Если размер дохода за расчетный период не превысит 300 000 рублей, то размер фиксированного платежа составит произведение минимального размера оплаты труда на начало финансового года и страхового тарифа, увеличенное в 12 раз. Если размер дохода превысит 300 000 рублей, то к указанному выше размеру страхового взноса добавится 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. При этом законом ограничен максимальный размер страхового взноса, который не может превышать произведения восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенное в 12 раз, то есть 129 916,80 рублей (5 205 руб. х 8 х 26% х 12).

    Таким образом, к примеру, если Ваш доход составит 245 000 рублей, то сумма фиксированного платежа за расчетный период составит 16 239,60 рублей (5 205 х 26% х 12), а если Ваш доход составил 345 000 рублей – 16 689,60 рублей ((5 205 х 26% х 12) + (45 000 х 1%)).

    Доходы будут определяться в соответствии с порядком определения доходов, установленного нормами Налогового кодекса РФ для каждой системы налогообложения. Налоговые органы будут обязаны передавать в Пенсионный фонд РФ не позднее 15 июня года, следующего за расчетным сведения о доходе индивидуальных предпринимателей.

    Страховые взносы будет необходимо платить в два срока: страховые взносы в виде фиксированного платежа не позднее 31 декабря текущего года, а страховые взносы в части дохода, превышающего 300 000 рублей – не позднее 01 апреля года, следующего за истекшим.

     

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по тел. 8 800 300 80 90.

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда