call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте! Я ИП, арендую место в магазине, нахожусь на ЕНВД, торгую кож. галантереей, скажите, могу ли я без дополнительных разрешений торговать не...

Здравствуйте! Я ИП, арендую место в магазине, нахожусь на ЕНВД, торгую кож. галантереей, скажите, могу ли я без дополнительных разрешений торговать небольшим ассортиментом серебряных изделий?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 декабря 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Положения ст.346.26 Налогового кодекса РФ определяют, что система налогообложения виде ЕНВД может применять при розничной торговле, как через магазины с общей торговой площадью не более 150 кв.м. или без торговых залов. Причем нормы указанного нормативного акта не разграничивают розничную торговлю по видам реализуемых товаров, в том числе не содержат в себе какого-либо запрета на совмещение товаров при розничной продаже.

    Нормами Налогового кодекса РФ, а именно ст.346.27, только определен перечень товаров, при розничной продаже которых, не допускается применения ЕНВД. В данный перечень ювелирные изделия не входят, кроме изделий собственного производства. Минфин России своим письмом от 09 октября 2009 г. №03-11-09/343 довел информацию о том, что в случае, если предприниматель занимается производством ювелирных изделий и их последующей реализацией в розницу, он не имеет права применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

    Таким образом, Вы можете осуществлять розничную торговлю серебряными изделиями одновременно с кожаной галантерей, при условии, что они не Вашего собственного производства.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по тел. 8 800 300 80 90.

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда