call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Мы работаем на ЕНВД. Но собираемся отказаться от ЕНВД и переходить на УСН. В какой срок мне правильно это сделать? Какие документы необходимо подать в...

Мы работаем на ЕНВД. Но собираемся отказаться от ЕНВД и переходить на УСН. В какой срок мне правильно это сделать? Какие документы необходимо подать в налоговый орган? Какой код поставить в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 декабря 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Переход организации с ЕНВД на УСН возможен в следующих случаях:

    1) в добровольном порядке;

    2) из-за прекращения деятельности, в отношении которой организация применяла ЕНВД, в том числе:
    - в связи с отменой в муниципальном образовании режима ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
    - в связи с нарушением ограничений по физическим показателям (например, если площадь торгового зала в розничном магазине превысила 150 кв. м) (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

    - в связи с началом предпринимательской деятельности, в отношении которой организация не намерена применять ЕНВД, в том числе и в тех случаях, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД (письмо ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/639). 

    В какой момент получится перейти на УСН, зависит от того, почему организация отказывается от ЕНВД: просто добровольно или же потому, что прекращает деятельность.

    1. Отказавшись от ЕНВД добровольно, перейти на УСН можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом уведомить налоговую инспекцию о переходе на УСН нужно в общем порядке не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организация должна подать в течение пяти рабочих дней со дня перехода на УСН (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

    2. Если же организация прекратила деятельность, облагаемую ЕНВД, то с этого момента заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно подать в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А перейти на УСН можно с начала того месяца, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФписьмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-11-06/2/32078). Например, если в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организация указала дату 15 ноября, то применять УСН (при соблюдении установленных требований и уведомлении налоговой инспекции) она может с 1 декабря.

    Если организация нарушит пятидневный срок, установленный для подачи заявления о снятии с учета, то независимо от фактической даты прекращения деятельности на ЕНВД ей придется платить этот налог до конца месяца, в котором заявление было подано. До окончания этого месяца налоговая инспекция организацию с учета не снимет.

    Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

    В зависимости от причины отказа от ЕНВД необходимо поставить следующий код:

    1 - с прекращением предпринимательской деятельности;
    2 - с переходом на иной режим налогообложения;
    3 - с нарушением требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 346 НК РФ;
    4 - иное.

     

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по тел. 8 800 300 80 90.

     

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда