call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

У нас в магазине установлен терминал для расчетов пластиковыми картами. Выручка поступает по безналичному расчету. Должны ли мы выдавать населению чек...

У нас в магазине установлен терминал для расчетов пластиковыми картами. Выручка поступает по безналичному расчету. Должны ли мы выдавать населению чек ККТ при расчетах пластиковыми картами?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 декабря 2013, 00:00 # 0

    Добрый день!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Согласно положениям статьи 5 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

    – выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

    – применять ККТ, обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при наличных денежных расчетах с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется ККТ и пробивается кассовый чек.

     

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по тел. 8 800 300 80 90.

     

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда