call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте! При оплате покупателями товаров пластиковыми картами денежные средства поступают на расчетный счет организации за минусом суммы оплаты у...

Здравствуйте! При оплате покупателями товаров пластиковыми картами денежные средства поступают на расчетный счет организации за минусом суммы оплаты услуг банка (банковской комиссии), согласно договору между коммерческим банком и нашим предприятием. В связи с чем, эта сумма отличается от суммы денежных средств, отраженной на слипе POS-терминала в момент оплаты товара. Какова в данной ситуации налоговая база: сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет, или сумма денежных средств, отраженная на слипе POS-терминала в момент оплаты товара? В какой момент следует отражать выручку для целей налогообложения: в момент оплаты пластиковой картой или в момент поступления суммы на расчетный счет? Какую сумму следует учитывать в целях налогообложения: уплаченную покупателем или поступившую на расчетный счет?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 декабря 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346_17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346_16 НК РФ расходами признается стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями после их фактической оплаты.
    Вместе с тем расходы могут учитывать при определении налоговой базы только налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Если налогоплательщиком выбран объект налогообложения в виде доходов, то он не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 346_21 Кодекса.
    Таким образом, у налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг.

     

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по тел. 8 800 300 80 90.

     

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда