call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Зарегистрировано ООО, Деятельность АЗС(заправка физ. Лиц-основная деятельность, возможна продажа ГСМ машинами (бензовозами). Регистрация в одном район...

Зарегистрировано ООО, Деятельность АЗС(заправка физ. Лиц-основная деятельность, возможна продажа ГСМ машинами (бензовозами). Регистрация в одном районе, осуществление деятельности- в другом районе. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 декабря 2013, 00:00 # 0
    Согласно ст.11 Налогового кодекса РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
    Таким образом, необходимо утверждать, что АЗС, представляя собой стационарное сооружение, имеющее, как минимум одно стационарное рабочее место, признается обособленным подразделением.
    В соответствии со ст.23 указанного нормативного акта налогоплательщик обязан сообщить налоговому органу по месту своего нахождения о создании обособленного подразделения в течение месяца с момента его создания. Сообщение подается по форме С-09-3-1, являющейся приложением №3 к Приказу ФНС России от 09 июня 2011 г. №ММВ-7-6/362@. Кроме того, в соответствии с п.3 ст.28 Закона РФ от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» о создании обособленного подразделения необходимо уведомлять территориальные управление Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования РФ по месту учета организации. Форма таких сообщений в настоящий момент не утверждена, в связи с чем подобное сообщение можно подавать в свободной форме. В случае, если обособленное подразделение будет иметь собственный баланс, расчетный счет и будет начислять заработную плату работникам, то по месту нахождения обособленного подразделения также необходимо встать на учет, для чего необходимо в течение месяца с момента создания такого подразделения подать в территориальные управления ПФР и ФСС России по месту нахождения обособленного подразделения заявления о регистрации. Форма заявления в ПФР утверждена Постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ от 13 октября 2008 г. №296п, форма заявления в ФСС России – Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 сентября 2011 г. №1052н.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда