call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
14 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я зарегистрировалась в 2013 году. Основная деятельность – вендинг, платежные терминалы. Система налогообложения - УСН 6%. У меня несколько вопросов: С...

Я зарегистрировалась в 2013 году. Основная деятельность – вендинг, платежные терминалы. Система налогообложения — УСН 6%. У меня несколько вопросов: Слышала, что нужно подавать какую-то декларацию по среднесписночной численности. А какой срок подачи этой декларации. Какой срок подачи декларации по УСН и уплаты налога? Как начать новый вид деятельности — маникюрные услуги. Нужно ли менять систему налогообложения. Нужен ли кассовый аппарат. Если принимать мастеров в штат, какие платежи нужно делать за работников? А как оформить взаимоотношения с мастерами, если они – сами ИП? Какие платежи в 2014 году будут за ИП в Пенсионный фонд?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 13 декабря 2013, 00:00 # 0
    1. Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года (ч. 3. Ст. 80 НК РФ). Форма - по КНД 1110018. Рекомендации по порядку заполнения данной формы см. в Письме ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@

    1. По итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 346.23 НК РФ). Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации.

    2. Для того, чтобы открыть новый вид деятельности, вам необходимо внести в ваши регистрационные документы новый код ОКВЭД по данным услугам. Это код 93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Вам и вашим работникам необходимо иметь медицинские книжки, знать и соблюдать СанПиН 2.1.2.2631-10 парикмахерские и косметические услуги . Получать разрешение в СЭС и у пожарных сейчас не требуется, но до начала деятельности вы должны уведомить Территориальное управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (г. Пермь, ул. Куйбышева, 50) о начале вашей деятельности по данному виду деятельности в соответствии с Постановлением правительства РФ от 16.07.2009 № 584 .

    Если вы сейчас находитесь на УСН, вы можете остаться на этой системе и для нового вида услуг, но тогда вам для наличных расчетов с клиентами придется в обязательном порядке использовать кассовый аппарат. В книге доходов и расходов вы будете дополнительно учитывать доходы от парикмахерских услуг. Другой вариант - дополнительно подать в налоговую инспекцию по месту ведения парикмахерской деятельности заявление о постановке вас на учет в качестве плательщика в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения. При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Форма заявления Форма N ЕНВД-2, код по КНД 1112012. В этом случае вы будете вести книгу доходов и расходов по вендинговым услугам, и платить налог в соответствии с упрощенной системой налогообложения. А также вести отдельно доходы и расходы по парикмахерской, платить раз в квартал единый налог на вмененный доход и подавать налоговые декларации по ЕНВД, При этом кассовым аппаратом вы можете не пользоваться, при условии использования квитанций на бланке строгой отчетности.

    Третий вариант – приобрести патент на парикмахерские услуги. При работе по патенту налоговая декларация не подается. Но налог по УСН и декларацию по вендингу придется, соответственно, платить и подавать.

    1. Если вы принимаете мастеров (как физических лиц) в штат свой парикмахерской, то вы заключаете с ними трудовые договоры, вносите запись в трудовую книжку, и выплачиваете заработную плату. З/плата пожжет быть почасовой, или оговаривается процент от выручки, сделанной работником, в качестве его заработной платы, либо устанавливается фиксированный минимум, и премия, также в размере оговоренного процента от выручки, сделанной работником.

    Размер страховых платежей во внебюджетные фонды за работников составляет 30% от ФОТ (фонда оплаты труда), т.е. заработной платы работника. 22% - это платеж в Пенсионный фонд (ПФР), 2,9 – в Фонд социального страхования (ФСС), 5,1% - в Фонд медицинского страхования (ФОМС). И еще дополнительно 0,2% ФОТ вы перечисляете в ФСС в качестве страховки от несчастного случая.

    Если вы останетесь на УСН (не заявляя дополнительно ЕНВД на парикмахерские услуги), то вы будете иметь право на применение пониженных тарифов страховых взносов по предоставлению персональных услуг (код ОКВЭД 93), в том числе предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД 93.02)в соответствии с подпунктом "ы" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ. В этом случае вы будете платить только 20% от ФОТ в ПФР и 0,2% в ФСС в качестве страховки от несчастного случая.

    При приеме на работу первого сотрудника вы должны встать на учет в ПФР и ФСС не позднее 10 дней с даты трудового договора в качестве плательщика страховых взносов за своих сотрудников. Отчеты в ПФР и ФСС вы будете подавать й раз в квартал, в РФФ – до 15 апреля, 15 июля 15 октября, 15 января, в ПФР – до 15 мая, 15 августа, 15 февраля и 15 ноября.

    Кроме этого, вы становитесь налоговым агентом, и ежемесячно при выплате заработной платы удерживаете 13% от заработной платы работников и перечисляете налог на доходы физических лиц в ИФНС. До 1 апреля вы должны сдать в ИФНС отчетность по начислению уплате НДФЛ.

    Если ваши «работники» сами являются индивидуальными предпринимателями, то ваши взаимоотношения уже не являются трудовыми. Сложилась практика, когда владелец помещения парикмахерской (или арендатор помещения) сдает в аренду оборудованные рабочие места парикмахерам-ИП. В этом случае, вами должен уплачиваться налог по УСН с арендных платежей, и в ваших документах должен быть соответствующий код вида деятельности по аренде

    1. В 2014 году индивидуальные предприниматели будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в следующем размере: при годовом доходе (выручке) до 300,0 тысяч рублей размер платежа составит: МРОТх26%х12 мес. При годовом доходе (выручке) свыше 300,0 тысяч рублей размер платежа составит: МРОТх26%х12 мес. + 1%х(годовая выручка – 300,0 тыс. руб.).

    При этом срок уплаты фиксированной части платежа по-прежнему до 31 декабря текущего года, срок уплаты процентной части – до 1 апреля следующего года.

    Для предпринимателей на ЕНВД и патенте, годовым доходом будут являться соответственно следующие показатели: «базовая доходность» х 12 мес., и «потенциально возможных доход».

    Предпринимателям, совмещающим несколько систем налогообложения, скорее всего, придется суммировать доходы. Пока разъяснений ПФР Росси по этому вопросу нет.

    Обратите внимание, что МРОТ в 2014 году установлен в размере 5554 рубля.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда