call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
13 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Этим летом наша компания организовала для детей сотрудников оздоровление, дети отдыхали в лагере на территории РФ. Компания оплатила сотрудникам, чьи ...

Этим летом наша компания организовала для детей сотрудников оздоровление, дети отдыхали в лагере на территории РФ. Компания оплатила сотрудникам, чьи дети отдыхали 50% от стоимости путевки, является ли это доходом сотрудников и нужно ли удерживать НДФЛ?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

    Полный перечень доходов, не облагаемый НДФЛ прописан в статье 217 Налогового кодекса РФ. С компенсации стоимости путевки, приобретенной сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно:

    если стоимость путевки оплачена за счет средств организации, полученных от деятельности на УСН;

    путевка не является туристической (т.е. предлагает проведение оздоровительных мероприятий);

    путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное в РФ;

    человек, который будет отдыхать по путевке, является членом сотрудника организации (путевка оплачена ребенку сотрудника);

    ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника организации), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет.

    Вышеизложенное следует из п.9 ст.217 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 26.10.2012 г. №ЕД -3-3/3887@.

    В соответствии с п. 9 ст. 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

    К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

    Таким образом, основанием для применения данной нормы является факт приобретения путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также компенсация (оплата) работодателем своим работникам стоимости (части стоимости) путевок. При этом порядок приобретения путевок в целях применения нормы п. 9 ст. 217 Кодекса значения не имеет.

    Учитывая изложенное, сумма оплаты организацией-работодателем стоимости санаторно-курортной путевки, полученной работником в качестве приза от данной организации, на основании п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при соблюдении условий, установленных данным пунктом Кодекса. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда