Вопрос: Наша организация оказала материальную помощь физическому лицу на его лечение, но данный гражданин в нашей организации не работает. Можем ли мы в целях...

13 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Наша организация оказала материальную помощь физическому лицу на его лечение, но данный гражданин в нашей организации не работает. Можем ли мы в целях налогообложения учесть расходы на выплату материальной помощи третьему лицу, как данные расходы отразить в бухгалтерском учете. Организация применяет УСН?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

    Расходы на выплату материальной помощи не учитываются в целях налогообложения.

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень этих расходов является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Расходы на выплату материальной помощи в ст.346.16 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.

    Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения расходы принимаются при условии их соответствия требованиям, указанным в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ. На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ).

    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В вашем случае расходы вашей организации не связаны с предпринимательской деятельностью и не направлены на получение дохода. Такие расходы не перечислены в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Таким образом, расходы на выплату материальной помощи не могут быть учтены в целях налогообложения при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

    В бухгалтерском учете планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. №94н, также не предусмотрено специального счета для учета материальной помощи. Если материальная помощь выплачивается лицам, не состоящим с организацией в трудовых отношениях, выплату материальной помощи можно отражать с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". К данным счетам рекомендуется открыть отдельный субсчет, например, "Материальная помощь". По общему правилу, на основании п. 2 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" выплата материальной помощи учитывается в составе прочих расходов организации и отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" на субсчете "Прочие расходы". При выплате материальной помощи в бухгалтерском учете рекомендуем сделать следующие записи:

    Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Материальная помощь"

    - начислена материальная помощь;

    Дебет 76, субсчет "Материальная помощь" Кредит 50

    - выплачена материальная помощь.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация