call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
13 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

В нашей компании работает сотрудник по совместительству. С января по август 2013 года ему предоставлялся стандартный налоговый вычет на ребенка. Однак...

В нашей компании работает сотрудник по совместительству. С января по август 2013 года ему предоставлялся стандартный налоговый вычет на ребенка. Однако позже выяснилось, что этот же вычет он получил в другой организации, где работает по основному месту работы. Что нам делать в данной ситуации?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

    Если сотрудник работает у нескольких работодателей, то стандартным налоговым вычетом он может воспользоваться только по одному месту работы, которое он вправе выбрать сам.

    На основании п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленнойпунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

    В соответствии с п.3 ст.218 Налогового кодекса РФ установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

    Таким образом, для получения стандартных налоговых вычетов сотрудник подает соответствующее заявление и прикладывает к заявлению подтверждающие документы, сотруднику необходимо самому решить, к какому работодателю обратиться с соответствующим заявлением на вычет. Однако, бывает, что вычет предоставляется сразу несколькими налоговыми агентами, как, например, произошло с вами, тогда вопрос о порядке привлечения сотрудника к уплате НДФЛ решается в каждом конкретном случае исходя из причин, приведших к неполной уплате налога.

    На основании письма ФНС от 10.05.2007 г. №04-2-02/000078@  несмотря на то, что физические лица, которым в течение налогового периода предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами, не поименованы в числе лиц, обязанных представлять налоговую декларацию по итогам налогового периода, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. При этом на налоговые органы в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 32 Кодекса возложена обязанность осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

    Налоговый орган может привлечь вашего сотрудника к ответственности по ст.122 Налогового кодекса РФ (неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3настоящего Кодекса), т.к. вычет предоставлен ему несколько раз в связи с чем образуется недоимка, а вашу организацию в качестве налогового агента могут оштрафовать по ст.123 Налогового кодекса РФ (неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом). Однако если у вас есть заявление работника о предоставлении налогового вычета и подтверждающие документы, то вас нельзя привлечь к налоговой ответственности, поскольку вы не могли знать о том, что ваш работник получал налоговый вычет и по основному месту его работы. Во избежание подобных ситуаций, рекомендуем вам брать у внешних совместителей справку с основного места работы о том, что они там не получают стандартный налоговый вычет. Предложите своему работнику по итогам налогового периода представить в налоговый орган по месту его жительства налоговую декларацию и доплатить сумму налога, это для него в данном случае будет правильным. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда