call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
13 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП, в течение года работаю один, в случае необходимости привлекаю наемных работников. Могу ли я с момента приема работников уменьшить сумму ...

Я являюсь ИП, в течение года работаю один, в случае необходимости привлекаю наемных работников. Могу ли я с момента приема работников уменьшить сумму налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

    Индивидуальные предприниматели утрачивают право уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, начиная с того налогового (отчетного) периода, с которого они начинают производить выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

    По данному вопросу имеется разъяснение Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики в письме Минфина России от 13.05.2013 г. №03-11-11/158.

    Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    В соответствии со ст.346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

    Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом Кодексом не предусмотрено ограничения для указанных налогоплательщиков по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

    Индивидуальные предприниматели утрачивают право уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, начиная с того налогового (отчетного) периода, с которого они начинают производить выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

    Таким образом, в Налоговом кодексе РФ сказано, что если вы, являясь ИП, работаете без наемного персонала, то «упрощенный» налог (авансовый платеж) по нему уменьшаете на всю сумму взносов, уплаченных за себя в ПФР и ФФОМС. Если вы нанимаете работников, налог уменьшается одновременно как на страховые взносы за сотрудников, так и на взносы по личному страхованию. При этом действует ограничение – вычет не может быть больше 50% «упрощенного» налога. Окончательную величину налогового вычета определяют по окончании налогового периода – календарного года. Если вы, например, полгода работаете один и в эту первую половину года перечислили страховые взносы за себя, всю их сумму можно поставить в вычет, а если позднее вы привлекли наемный труд, даже если временно, вы утрачиваете право поставить в вычет полную сумму страховых взносов, уплаченных за себя, по итогам года.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда