call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша компания выдала краткосрочный беспроцентный заем и одновременно получила краткосрочный беспроцентный заем. Как учесть данные доходы и расходы при...

Наша компания выдала краткосрочный беспроцентный заем и одновременно получила краткосрочный беспроцентный заем. Как учесть данные доходы и расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (доходы минус расходы)?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

    Суммы, полученные и переданные по договорам беспроцентного займа, а также суммы, полученные и переданные в счет погашения задолженности по данным договорам, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    На основании п.2 ст.346.18 Налогового кодекса РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

    Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15Налогового кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии сост. 250 НК РФ.

    В соответствии с подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

    Так, подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ освобождает от налогообложения доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

    Таким образом, суммы, полученные компанией по договору займа, в том числе беспроцентного, не учитываются в составе доходов при формировании налоговой базы.

    Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104 и письме ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925.

    Просим обратить внимание, что при безвозмездном пользовании заемными средствами у организации не возникает дохода в виде материальной выгоды для целей главы 26.2 Налогового кодекса РФ, об этом указано в письме Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384: в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

    При этом ст. 250 Налогового кодекса РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

    Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    Как указано в письме ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925 перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Данный перечень является закрытым. Это означает, что в состав расходов можно включить лишь те затраты, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку переданные денежные средства в заем, а также средства, уплаченные в счет погашения полученного ранее займа, в данном перечне не указаны, они не могут быть учтены при формировании налоговой базы. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда