call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ИП занимается оптовой торговлей, применяет УСН 6%. Нужно ли при этом сдавать декларацию 3-НДФЛ?...

ИП занимается оптовой торговлей, применяет УСН 6%. Нужно ли при этом сдавать декларацию 3-НДФЛ?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 декабря 2013, 00:00 # 0

    Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по НДФЛ представляется налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ, а именно: физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусами, адвокатами и иными лицами, занимающимися частной практикой, в отношении доходов от указанной деятельности (ст. 227 НК РФ), физическими лицами, получившими доходы, с которых НДФЛ не был удержан налоговыми агентами (ст. 228 НК РФ), а также с 1 июля 2010 г. - иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (ст. 227.1 НК РФ). При отсутствии оснований, перечисленных в ст. ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ, физические лица не обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации. 
    Согласно п. 24 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и ЕСХН. Кроме того, в п. 2 ст. 80 НК РФ представлены следующие положения: не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по налогам, от уплаты которых налогоплательщики освобождены в связи с применением специальных налоговых режимов. 
    Соответственно, в случае если у ИП не было иных доходов, кроме как от деятельности, по которой применяется УСН, декларацию 3НДФЛ подавать не нужно.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда