call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Мы выиграли дело в арбитражном суде Пермского края, суд в своем решении вернул нам уплаченную при подаче иска государственную пошлину, мы ее вернули и...

Мы выиграли дело в арбитражном суде Пермского края, суд в своем решении вернул нам уплаченную при подаче иска государственную пошлину, мы ее вернули из ИФНС. Нужно ли нам ее учитывать в доходах, наша компания на УСН с объектом доходы?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 декабря 2013, 00:00 # 0

    Сумму возвращенной из ИФНС государственной пошлины вам нужно учесть в доходах в день поступления денежных средств на счет в банке. УСН признает доходы и расходы кассовым методом, это значит, что доходы вы отражаете в книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом.

    На основании п.1 ст.346.17 налогового кодекса РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Руководствуясь письмом Минфина России от 24.02.2012 г. №03-11-06/2/34 налогоплательщик с учетом положений статьи 346.15 Налогового кодекса РФ должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возвращенной госпошлины, присужденные судом, на день поступления денежных средств на счет в банке. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда