Вопрос: Действительно ли за 2013 год предприниматели – работодатели должны будут сдать в налоговый орган сведения о численности своих работников?...

12 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Действительно ли за 2013 год предприниматели – работодатели должны будут сдать в налоговый орган сведения о численности своих работников?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 декабря 2013, 00:00 # 0

    Индивидуальному предпринимателю не позднее 20 января 2014 г. необходимо подать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности своих работников за предыдущий год, т.е. за 2013 год.

    До недавнего времени (до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности») не было определенной позиции относительно того, нужно ли ИП сдавать в налоговый орган сведения о численности своих сотрудников. В абз.3 п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ, который устанавливает обязанность подавать данные сведения, конкретно ИП не были упомянуты, а говорилось в целом о налогоплательщиках. Во избежание разночтений законодатели уточнили данную норму, теперь сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

    Следовательно, тем ИП, у кого в 2013 году были сотрудники, то не позднее 20.01.2014 г. нужно будет подавать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности. Для этого необходимо заполнить форму, утвержденную Приказом ФНС России от 29.03.2007 г. №ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год». 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация