call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша организация на УСН, мы приобрели товар у контрагента – поставщика, который на общем режиме налогообложения. В накладной по форме №ТОРГ-12 была вы...

Наша организация на УСН, мы приобрели товар у контрагента – поставщика, который на общем режиме налогообложения. В накладной по форме №ТОРГ-12 была выделена сумма НДС. Товар был качественный, но мы были вынуждены по непредвиденным обстоятельствам его вернуть (договор предусматривал возврат товара), нужно ли нам в возвратной накладной выделять НДС?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 декабря 2013, 00:00 # 0

    Нет, в возвратной накладной НДС выделять не нужно, те, кто применяет упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты НДС.

    На основании п.2 ст.346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    Следовательно при возврате товара поставщику в выставляемых расчетных и первичных учетных документах вы не должны выделять НДС. Счет-фактура в данном случае также не выставляется, продавец должен в данном случае сам себе выписать корректировочный счет-фактуру.

    В соответствии с письмом Минфина России от 16.05.2012 г. №03-07-09/56 при возврате товаров, принятых покупателем на учет, необходимо руководствоваться пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, которым установлено, что в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. В связи с этим счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем при возврате товаров, принятых покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость на учет. Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда