call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
11 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП и очень часто в целях осуществления своей предпринимательской деятельности вынужден работать в другом городе и проживать в гостинице. Име...

Я являюсь ИП и очень часто в целях осуществления своей предпринимательской деятельности вынужден работать в другом городе и проживать в гостинице. Имею ли я право списать все мои затраты на проезд в другой город и проживание в гостинице как командировочные расходы, применяю УСН?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 декабря 2013, 00:00 # 0

    Нет, вы не вправе списать данные расходы в составе командировочных.

    Данную служебную поездку вас как индивидуального предпринимателя нельзя считать командировкой, поскольку в командировку работника может направить только его работодатель, а у вас как у ИП – работодателя нет, вы самозанятое лицо. По данному вопросу Минфин России дал разъяснения в письме от 05.07.2013 г. №03-11-11/166 из которого следует, что в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.

    При этом согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

    Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку. Исходя из этого индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на командировки произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда