Вопрос: Наша организация для осуществления своей предпринимательской деятельности приобрела в собственность земельный участок, как правильно рассчитывать нало...

11 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Наша организация для осуществления своей предпринимательской деятельности приобрела в собственность земельный участок, как правильно рассчитывать налог на землю, организовать учет данного объекта и платы за него, как правильно отчитаться по нему в налоговую инспекцию?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 декабря 2013, 00:00 # 0

    Если участок у вас уже был на начало года, то для того чтобы рассчитать земельный налог за весь год, вам необходимо умножить налоговую ставку на кадастровую стоимость земельного участка. Кадастровую стоимость земельного участка необходимо брать по состоянию на 01 января того года, за который вы считаете налог, данная ставка устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от категории земельного участка, при этом не может превышать 1,5%.

    В соответствии с п.1 ст.396 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

    В силу абз.1 п.1 ст.391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    На основании ст.394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

      1) 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначенияили к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства , садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

      2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

    Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорийземель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

    В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    Если земельный участок вы только приобрели, то первый год расчета будет следующим:

     

    1.? кадастровую стоимость необходимо брать на дату постановки земельного участка на кадастровый учет;

    2.? сумма налога считается с учетом специального коэффициента. Для того чтобы его определить необходимо знать сколько полных месяцев в году земельный участок принадлежит вашей организации, необходимо также учитывать первый месяц владения землей, но только если права у вас возникли до 15-го числа месяца включительно, если участок перешел к вам позже, первый месяц не считайте. Далее полученное число необходимо разделить на 12 месяцев, т.е. на число месяцев в налоговом периоде.

    Руководствуясь абз.2 п.1 ст.391 Налогового кодекса РФ в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

    В соответствии с п.7 ст.396 Налогового кодекса РФ В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

    В силу ст.393 Налогового кодекса РФ при установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.

    Руководствуясь п.6 ст.396 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    Руководствуясь п.9 ст.396 Налогового кодекса РФ представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

    Обратите внимание, в вашем районе органами местного самоуправления могут быть установлены отчетные периоды по земельному налогу – кварталы, в таком случае помимо самого налога, вам необходимо рассчитывать также авансовые платежи, равные ¼ годового платежа. В данном случае также не забудьте о применении поправочного коэффициента, но в данном случае он считается немного иначе, необходимо установить сколько месяцев земельный участок вам принадлежит и полученное число необходимо разделить на 3 месяца (в отчетном периоде – квартале – 3 месяца).

    В бухгалтерском учете сумму земельного налога отражайте на основании бухгалтерской справки в последний день периода, за который рассчитан платеж. Дебетовый счет для проводки выбирайте в зависимости от того, в каких целях ваша организация использует земельный участок. По кредиту всегда будет счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Уплату налога проводите на основании платежного поручения.

    При применении УСН с объектом доходы минус расходы вы вправе учитывать траты, перечисленные в п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ. В данном перечне есть пункт 22, в котором указаны налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Следовательно, земельный налог и авансовые платежи по нему можно отнести на расходы при УСН, сумму включайте только в расходы того периода, когда они перечислены в бюджет.

    В соответствии с подп.3 п.2 ст.346.17 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

    Никакого исключения по уплате налога нет, если земельный участок вами не используется. Организации и ИП уплачивают земельный налог, а также сдают отчетность по нему в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Ставка земельного налога, а также сроки его уплаты устанавливаются органами местного самоуправления, срок сдачи налоговой декларации предусмотрен Налоговым кодексом РФ – не позднее 1 февраля следующего за истекшим налоговым периодом 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация