call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
08 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Обязательно использовать индивидуальному предпринимателю ККМ при розничной торговле?...

Обязательно использовать индивидуальному предпринимателю ККМ при розничной торговле?

Ответ (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2013, 00:00 # 0

    Существует несколько исключений. Можно не применять ККТ в следующих случаях:

    1. при оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

    2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

    3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности. К ним относятся:

    - реализация газетной продукции и сопутствующих товаров, при товарообороте газет и журналов более 50% в общем товарообороте. При этом учет выручки ведется раздельно;
    - продажа лотерейных билетов;
    - продажа ценных бумаг;
    - продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском транспорте;
    - обеспечение питания учеников общеобразовательных школ во время занятий;
    - торговля на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и других территориях для торговли, кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок и т.д.;
    - разностная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров) с тележек, корзин, лотков;
    - продажа чайной продукции в вагонах поездов;
    - торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
    - торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
    - прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;
    - реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, услуги про проведению религиозных обрядов;
    - продажа знаков почтовой оплаты (марок).

    4. при нахождении предпринимателя в труднодоступных или отдаленных местностях. Их перечень утверждается органом власти субъекта России.

    5. аптечным организациям и фельдшерско-акушерским пунктам, находящимся в сельской местности, при продаже лекарств.

    Ответственность за неприменение ККТ

    Регистрация ККМ в налоговых органах - процедура обязательная. За неприменение кассового аппарата ИП предусмотрена ответственность по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    ИП привлекается к ответственности, как должностное лицо. Сумма штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Кроме того, контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах в месте учета предпринимателя, быть исправна, опломбирована и соответствовать Государственному реестру.

    Таким образом, на вопрос нужен ли кассовый аппарат ИП, можно ответить утвердительно, за исключением случаев, рассмотренных выше.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда